设为首页收藏本站网站帮助

夏邑365

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

房产栏目推广
查看: 2860|回复: 0
收起左侧

[城市公告] 夏邑县12345政府服务热线八月通报(2019年)

[复制链接]

323

主题

0

好友

940

积分

高级会员

Rank: 4

积分
940
发表于 2019-9-25 05:32:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
截至8月31日,夏邑12345政府热线自成立以来累计受理群众诉求5505件,其中,通过电话受理5378件、网站46件、微信51件、微博1件、APP48件,办结5480件。办结率为99.54%。
一、8月份数据
1、单月受理事项数量六位一体受理有效事项765件,办结746件。
2、诉求分类咨询类404件,求助类260件,投诉类85件,建议类14件,表扬类1件,其他1件。
3、区域分布县直单位14件,城关镇487件,会亭镇15件,马头镇6件,济阳镇7件,李集镇9件,车站镇16件,杨集镇15件,韩道口镇13件,太平镇13件,罗庄镇10件,火店镇16件,北岭镇6件,曹集乡28件,胡桥乡13件,歧河乡8件,郭店镇8件,业庙乡8件,中峰乡14件,桑堌乡4件,何营乡8件,王集乡7件,刘店集乡5件,骆集乡12件,孔庄乡9件,郭庄农贸区14件。
4、行业分布办件排名前三行业为咨询建议类、农村农民类、工作效率类。
5、受理渠道分类电话688件,网站34件,手机APP21件,微信20件。
二、本月热点
1、咨询建议类 主要涉及各个二级承办单位的公开电话、相关政策以及办事流程。
2、农村农民类 主要涉及农村耕地补贴、开具身份证明、拖欠工资、维修道路、五保户低保户相关政策等问题。
3、工作效率类 二级承办单位办公电话无人接听、乡镇派出所户籍室办理业务困难等问题。

三、典型事例
1、近日,群众何先生在夏邑县12345政府热线微信公众号上留言:夏邑县县政府西侧红绿灯路口有一个井盖烂了,有几块砖挡灾旁边,赶紧派人处理一下,以免再发事故。县住建局接到12345热线转派群众反映问题后,工作人员高度重视,立即前去实地查看,并派出维修人员及时对损坏的井盖进行更换,及时消除了安全隐患。群众对此处理结果表示非常满意。
2、8月30日,群众史先生来电反映:多次发现部分人在使用松果共享小黄车后归还时会将其随意停放在机动车道上,虽有工作人员会进行整理,但不够及时,对城区交通、市容市貌产生了一定影响。群众向12345政府热线提出建议,加强小黄车的管理,可以在车辆上贴上明显标志,提醒广大群众归还车辆时按规定停放,不影响他人。随后热线工作人员立即将此工单派发给夏邑县城区交通秩序综合整治指挥部,接到工单后,县城区交通秩序综合整治指挥部立即与松果出行夏邑城市经理进行了沟通,目前该公司正在紧张筹备实体站点和虚拟站点的基础建设,在本月底将完成实体站点40个,虚拟站点110个,并根据车辆的投放数量和市民的使用范围继续增加,实体站点和虚拟站点的建设,将进一步规范电动单车的有序停放。此外,县城区交通秩序综合整治指挥部将联合松果出行公司加大对规范用车的宣传,引导市民规范骑行,做文明市民。为保证电动共享单车的便民使用,该公司在加强管理上又出台了新的措施:1、违规摆放的工作人员区域的划分,时间调整,保证一天7:00—19:00之间有人员在各自区域巡逻排查;2、所有工作人包含挪车、换电、合规专员在内,目前在14人。正在大力招聘,预计增加到20人左右,适应城市的合规摆放;3、下周上线:车辆在停车时语音自动播报,请把车辆摆放至合规区域。同时也呼吁广大市民可以自觉遵守相关规定,共同努力,创建美丽夏邑。热线员第一时间将处理结果反馈给群众,群众表示十分满意,并称赞12345政府热线及二级承办单位工作尽职尽责。

四、先进与落后
本月工单办理情况较好的单位有县公安局、县住建局、县公路局、曹集乡、何营乡,特提出表扬。工单超时较多的单位有郭庄农贸区、会亭镇、罗庄镇。

附件
2019年8月份受理工单的县直部门和公共服务单位
办理情况一览表

单位名称

当月受理数量

当月处理量

当月办理率

当月办结率

残联

3

3

100.00%

66.67%

公安局

40

40

100.00%

85.00%

住建局

40

39

97.50%

92.50%

房管局

23

16

69.57%

56.52%

城管局

16

15

93.75%

93.75%

环保局

10

7

70.00%

40.00%

供电局

10

10

100.00%

70.00%

劳动局

8

7

87.50%

75.00%

物价局

6

3

50.00%

33.33%

交通局

5

3

60.00%

60.00%

质监局

1

1

100.00%

100.00%

教体局

5

5

100.00%

80.00%

医保局

5

5

100.00%

80.00%

公路局

4

4

100.00%

100.00%

广电局

3

3

100.00%

66.67%

水利局

3

3

100.00%

66.67%

税务局

2

0

0.00%

0.00%

民政局

2

2

100.00%

100.00%

歧河乡

2

1

50.00%

0.00%

曹集乡

7

7

100.00%

100.00%

北岭镇

1

1

100.00%

0.00%

何营乡

5

5

100.00%

100.00%

火店镇

5

4

80.00%

80.00%

业庙乡

4

4

100.00%

75.00%

城关镇

3

3

100.00%

66.67%

中峰乡

6

5

83.33%

83.33%

胡桥乡

3

3

100.00%

66.67%

车站镇

3

2

66.67%

66.67%

王集乡

3

3

100.00%

66.67%

太平镇

3

3

100.00%

66.67%

刘店乡

2

2

100.00%

100.00%

李集镇

2

2

100.00%

50.00%

郭店镇

2

2

100.00%

100.00%

会亭镇

2

2

100.00%

50.00%

罗庄镇

2

2

100.00%

50.00%

骆集乡

1

1

100.00%

100.00%

济阳镇

1

1

100.00%

100.00%

韩道口镇

7

5

71.43%

71.43%

交警大队

2

2

100.00%

100.00%

移动公司

2

2

100.00%

100.00%

广电网络

1

1

100.00%

100.00%

电信公司

1

0

0.00%

0.00%

联通公司

1

1

100.00%

100.00%

郭庄农贸区

5

4

80.00%

60.00%

自然资源局

8

8

100.00%

62.50%

园林管理中心

3

1

33.33%

33.33%

退役军人事务局

1

0

0.00%

0.00%

卫生健康委员会-计生委

1

1

100.00%

100.00%

卫生健康委员会-卫生局

6

6

100.00%

83.33%

市场监督管理局-药监局

2

1

50.00%

50.00%

市场监督管理局-工商局

3

2

66.67%

66.67%

夏邑县城区交通秩序综合整治指挥部

11

10

90.91%

72.73%

夏邑县12345政府服务热线工作领导组办公室

2019年9月23日
请时常关注你的站内信提醒短消息),并且善用它;有任何疑问建议请到意见咨询版块发帖。夏邑365有你更有精彩!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|站长博客|联系我们|手机版|小黑屋|夏邑365 ( 豫ICP备11029663号 )

GMT+8, 2019-10-22 11:16 , Processed in 0.028341 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.4

  豫公网安备41142602000022号

快速回复 返回顶部 返回列表